进入微博
重庆 > 大渝新闻 > 大渝网新闻中心 > 2013重庆两会 > 正文

从田间到餐桌 一颗莴笋价格翻了六七倍

2013年01月28日06:32重庆晚报[微博]我要评论(0)
字号:T|T

[导读]一棵蔬菜从田间地头开始,究竟要经历多少次盘剥,才能到达市民的餐桌上呢?记者走访市内规模最大的盘溪蔬菜批发市场,为你揭开蔬菜价格谜底。

1号提案昨日现场办理,破解农产品卖难买贵难题,记者打探市场,为你算算蔬菜从地头到餐桌那笔账。

一棵蔬菜从田间地头开始,究竟要经历多少次盘剥,才能到达市民的餐桌上呢?重庆晚报记者昨日走访市内规模最大的盘溪蔬菜批发市场,一位姓于的商贩告诉记者,从雇佣人工收割、清洗,到小车收购、大车运输,再到蔬菜损耗、店面租金、市场管理,每个环节市民都要买单。“一棵蔬菜从地里到达餐桌后,价格高的可以翻到六七倍。”

·
·
·
·
·
·

采购

商贩收购蔬菜大致有三种模式:一是向菜农直接收购;二是向蔬菜产地的代购点进货;三是向蔬菜基地批量购买。向蔬菜基地批量购买时,部分种类的蔬菜还有在头一年提前签约,第二年以头一年定好的价格购买的模式。

批发

商贩购买蔬菜后,并不能直接运输贩售。部分蔬菜需要批发商自己雇佣农民下地收割,收割后如果需要清洗加工,则还必须雇人。这些程序完成后,还要雇人装车,长途运输需要“小车换大车”进行二次搬运装车。如果有遇到二级批发商购买,那么还会再一次装车运输。

零售

蔬菜进入批发市场并销售给零售商后,零售商又需要运输蔬菜到店面,这些以毛重购买的蔬菜会雇人进行二次加工,去掉运输途中坏的、烂的部分,再进行销售。而销售过程中又会产生人工、摊位租赁、市场管理等费用,这些同样要转嫁到销售价格中。

这位于姓商贩以莴笋和圆萝卜为例,给记者解释了零售菜价的构成。

莴笋

农户销售价:0.4元/斤实际销售价格:约2.5元~3元/斤

农户销售价:0.4元/斤

请农民下地收割:0.02元/斤

用农用车转运及大货车运输:0.02元/斤

批发市场管理费用:0.1元/斤

零售商购买后损耗(老叶和腐叶):0.4元/斤

销售人工:0.02元/斤

零售成本:0.94元/斤

利润:约0.6元~1元/斤

实际销售价格:约2.5元~3元/斤

圆萝卜

农户销售价:0.4元/斤

请农民下地收割:0.02元/斤

雇工清洗:0.1元/斤

简单包装费用:0.05元/斤

用农用车转运及大货车运输:0.02元/斤

批发市场管理费用:0.1元/斤

零售商购买后损耗(主要是运输中损毁):0.02元/斤

销售人工(需要再次清洗):0.05元/斤

零售成本:0.76元/斤

利润:约0.5元~0.8元/斤

实际销售价格:约2元~2.5元/斤

(以上菜价构成明细仅供参考)

下页看点:委员建议破难题

相关专题:

2013重庆两会
订阅

推荐微博

换一换
注册微博
[责任编辑:wysarachen]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博