登录|注册

您所在的位置: 腾讯首页 > 大渝网 > 正文

南岸区委书记回复大渝网友问题之七

http://cq.QQ.com  2010年04月27日10:34   腾讯·大渝网    评论0

南岸区大讨论活动期间设立的书记网上信箱自开通以来,迅速成为听取广大网民意见建议,及时掌握各级干部群众所见、所闻、所思、所盼的渠道和纽带,为密切党和人民群众的血肉联系、促进全区经济社会发展发挥了积极有效的作用。区委书记亲自查看书记信箱,并对其中有关问题责成相关责任单位进行回复。 现将相关回复情况公布如下:

来信内容

关于峡口地区公共交通的情况反映:峡口镇作为茶园新区的组成部分,随着茶园新区及长江工业园区的发展,人口流动量不断上升。选择家住峡口,主城核心区上班的人口日渐增多。但是连接峡口和茶园新区的公共交通工具目前还没有,峡口居民只能依靠从峡口到长生的长安面的出行,但是这些长安车随意涨价,从峡口到长生不到10公里路程,车票价格先后从上车1元上涨到目前的上车3元,而且晚上19时过后,只能选择包车。同时这些长安车随意超载,额定7人的车经常是装到9-10人,存在极大的安全隐患。且居民出行成本急剧增加,又没有其它交通工具可供选择,对长安车的行为是敢怒不敢言。为了推动峡口地区的可持续发展,切实解决广大居民出行的“瓶颈”问题,希望区政府本着执政为民,构建和谐的宗旨,早日协调解决好该地区的公共交通问题。

·
·
·
·
·
·

责任单位

区交通局

答复内容

(一)峡口地区公共交通工作的推进情况。区政府高度重视长生、茶园地区公交工作,将峡口纳入长生、茶园地区进行公交统一规划,区领导多次调研协调解决茶园地区公交问题。茶园新区管委会和区交通局、运管所已委托重庆交通大学编制完成了《重庆市南岸区茶园新区道路公交线网规划》并于2009年2月26日在区交通局召开了听证会。由于主城区客运线路及运力的审批,统一由市级道路运输管理机构直管,各区县无审批权限,根据《重庆市南岸区茶园新区道路公交线网规划》,目前茶园新区管委会和业主单位正加快完善开行客运车辆的道路、站点等基础设施,以达到开行客运线路审批的前置条件;区交通局正积极争取上级部门的支持,以落实公交客运线路及运力审批和投放工作。市运管局已同意重庆市一汽巴士股份有限公司新增172路公交线路,运行线路为:峡口——长江工业园——通江大道——长生——同景国际城——茶园枢纽站,运力配置2台,运力指标正由公交集团申办之中。

(二)近期做的工作及长效机制的建立。重庆市主城区公交化改造目前已经正式启动,所有二环内主城区班车将逐渐由公交替代,公交线网将统一规划,市公交集团正按照“区域经营、干道连接”的原则,优化线路、优化经营、优化车型做班车退出后的接替方案。区交通局将积极配合公交集团的工作,争取市运管局的支持,将茶园地区的公共交通作为重点工作纳入市二环内公交线网优化方案中,彻底改变峡口地区的公共交通状况。

热点信息






精彩推荐

今日

过往

热评

404-1
 
页面没有找到,点击带您进入 腾讯网首页!
网友意见留言板