登录|注册

您所在的位置: 腾讯首页 > 大渝网 > 正文

南岸区委书记回复大渝网友问题之五

http://cq.QQ.com  2010年04月27日10:30   腾讯·大渝网    评论0

南岸区大讨论活动期间设立的书记网上信箱自开通以来,迅速成为听取广大网民意见建议,及时掌握各级干部群众所见、所闻、所思、所盼的渠道和纽带,为密切党和人民群众的血肉联系、促进全区经济社会发展发挥了积极有效的作用。区委书记亲自查看书记信箱,并对其中有关问题责成相关责任单位进行回复。 现将相关回复情况公布如下:

来信内容

希望政府重视南山山脉沿线的不可降解垃圾的清理:南山是重庆可以与北倍缙云山媲美的森林环境,是南岸区的一道独特的风景线,树木郁郁葱葱,空气清新,是南岸区人民的一大天然享受的负离子源,也是而今老百姓最喜欢休闲游玩的最理想去处。政府也投入了大量巨资对黄桷古道、清水溪、龙脊山、凉水井等处的道路改造,甚至还增加了可供游客休息和观赏的设施和景观。但美中不足的是在这几个点和周边的上下山之路边的生活垃圾严重影响了游客的心情,多数是附近的居民将塑料袋之类的不可降解的生活垃圾随处倾倒,有的甚至就倒在树林里面,让人感觉与宜居南岸的格局很不协调。建议政府采取由街道包干负责的方式,对这类垃圾进行清理和保持。

·
·
·
·
·
·

责任单位

南山街道、南坪镇、涂山镇

答复内容

1、南山街道:一是立即组织人员对辖区内暴露垃圾进行清除。二是黄桷古道上除了原有8名清洁工外,再增加2名环卫志愿者。一方面加强宣传教育力度,另一方面协助日常清扫保洁,确保长效管理,确保日常干净整洁。三是对清水溪所管部分段,增加一名清洁工保证日常干净整洁。

2、南坪镇:一是镇分管镇长在第一时间作布置,安排了人员前往辖区的黄桷古道、龙脊山等区域察看;二是对存在问题与如何整治作了专门研究,当即责成镇护林队在4月7日前进行全面清除整治;三是为保证南山山脉沿线南坪镇辖区的长效管理,决定通过全镇23名护林人员每天边巡逻边及时迅速地清除游人丢弃的垃圾,以确保南山山脉沿线南坪镇辖区的卫生环境。

3、涂山镇:一是集中整治,彻底整改。三月初,已集合20余名清扫人员组成专项整治队伍,对两步道路面及两侧边坡堆积的垃圾、杂物实施集中清理,此次行动达到了路面干净整洁无污垢,两侧边沟、边坡无白色垃圾的整治目的。二是召开农家乐经营秩序规范化管理会议。计划四月中旬,由镇牵头,相关村、社配合,召集步道沿线农家乐经营户们开展经营秩序规范化管理会议:村与农家乐签订“门前三包”责任书,明确要求,落实责任;要求各农家乐规范管理垃圾,统一装袋运送至山下垃圾站,杜绝随意倾倒,违者重罚。三是实施步道市容环境卫生长效管理机制。四月下旬,再次组织清扫人员30余人开展以“全面动手清洁步道,美化环境爱护家园”为主题的全民动手清洁行动,捡拾步道、边坡白色垃圾,将清扫工作做精做细,确保在可视范围内路面、植被上均无垃圾杂物。四是落实步道长效管理机制。在步道沿线设立文明劝导牌,提醒、劝导群众爱护环境;两条步道共落实8名清扫人员,按工作考核机制做好每日两扫常保;为确保步道长年绿化带干净整洁,经镇党委会议研究决定由镇每年出资1万元对步道实施2次全面综合整治;由相关村委会督促各农家乐实施“分户收集、分装清运”的垃圾收运模式。五是加大检查、巡查力度。按照“六个落实”工作要求,定岗、定人、定时、定责安排清扫人员,镇工作人员随时对步道进行巡查,严格考核;同时,认真贯彻执行领导巡查制,坚持做到主要领导每周至少巡查辖区2次,分管领导日巡查的检查制度,使领导全面掌握辖区整治情况,更为准确的、合理的指导整治行动。

热点信息






精彩推荐

今日

过往

热评

404-1
 
页面没有找到,点击带您进入 腾讯网首页!
网友意见留言板