沙区高中综合实践展示会在我学隆重举行
  10月12日上午,沙坪坝区普通高中新课程实验专题活动月暨高中综合实践展示会在天星桥中学隆重举行,重庆市教科院副院长李常明、沙坪...[详细]
· 天星桥中学隆重举行新学年开学典礼
· 天星桥中学隆重召开教师节庆祝大会
· 天星桥中学勇夺重庆市机器人竞赛三冠
· 在“雷锋精神”引领下成长
· 天星桥中学科技教育再创佳绩
 
  重庆市天星桥中学是沙区重点中学,市联招学校,位于沙坪坝区委、区府所在的天星桥正街
毗邻重庆师范大学,第三军医大学,重庆市图书馆,具有优良的人文社区环境。学校环境幽雅,绿树成荫,为学生营造出浓郁的书卷气、厚重的儒雅气...[详细]
 
 
· 打开心窗 阳光就过来——也谈问题学生的管理
· 高中英语视听说教学模式初探
· 教学反思——教师成长的有效途径
· 人际关系理论对中学班级管理的启迪
· 真正的教育从对话开始
· 天星桥中学:敢为教育“先”
· 百善孝为先
· 孝的反思
 
 

       
践行感恩孝道 培育优秀人文
  “百善孝为先”,一个人如果不孝敬父母,那么他对同事没有尊重,对工作没有责任,对民族没有热爱,这种人做人民教师,只能贻害下一代。如何建设和谐教育?如何构建和谐家庭?如何构建和谐社会。常怀感思,常有孝行是一种高尚的情怀和高贵的品质。
  感恩是一种传统的文明,是一种优秀的品德,更是一种责无旁贷的责任。感恩意识绝不是简单的回报父母养育之恩。拥有一颗感恩的心,才懂得去孝敬父母,关心他人;才能学会包容,赢得友谊,赢得真爱;才能拥有快乐,拥有幸福...[详细]
 
 
 
       
 
  学校的机器人活动始于2004年,发展迅速,取得了丰硕的成果。为保证活动的实效,学校积极做到“四落实”(时间场地、经费、师资、教材)。活动的开展,不仅培养了大批有创新意识和实践能力的学生,同时也促进了教师的成长。学校的朱春江同学多次获得各类科技创新奖项;辅导员吴键老师多次获得指导教师奖,并被聘为市级比赛裁判。
 
 
 
姓名 参赛项目 奖次 时间
王梓宇 沙区航模竞赛 区一等 1998年
黄可为 沙区航模竞赛 区一等 1998年
李翼 沙区航模竞赛 区一等 1998年
王梓宇 重庆市航模竞赛 市三等 1998年
黄可为 重庆市航模竞赛 市三等 1998年
李骥 重庆市航模竞赛 市三等 1998年
凌亮 重庆市第十届中小学学生车模赛 市三等 1999.5
余茂 重庆市第十届中小学学生车模赛 市三等 1999.5
李骥 重庆市第十届中小学学生车模赛 市三等 1999.5
余茂 区中小学学生车模赛 区一等 1999.5
凌亮 区中小学学生车模赛 区一等 1999.5
杨柯 区中小学学生车模赛 区一等 1999.5
李骥 区中小学学生车模赛 区二等 1999.5
刘畅 区中小学学生车模赛 区三等 1999.5
张洪林 市中小学学生车模赛 市三等 2000.5
蒋真勇 区中小学学生车模赛 区一等 2000.5
刘峻铭 区中小学学生车模赛 区一等 2001.1
刘羽 区中小学学生车模赛 区一等 2001.1
刘峻铭 重庆市十二届中小学学生车模赛 市三等 2001.1
刘羽 重庆市十二届中小学学生车模赛 市三等 2001.1
朱春江 沙区中小学生车模竞赛 区二等 2002.1
李明民 沙区中小学生车模竞赛 区三等 2002.1
蒋斌 沙区中小学生车模竞赛 区三等 2002.1
刘峻铭 沙区中小学生车模竞赛 区一等 2002.1
舒丛林 沙区中小学生车模竞赛 区二等 2002.1
朱春江 重庆市青少年车模赛 市三等 2002.12
蒋斌 重庆市青少年车模赛 市三等 2002.12
刘峻铭 沙坪坝区青少年航空模型竞赛 区一等奖 2003.10.
朱春江 沙坪坝区青少年航空模型竞赛 区二等奖 2003.10.
雷磊 沙坪坝区青少年航空模型竞赛 区二等奖 2003.10.
许洪林 重庆市十届青少年科技模型大赛“一级橡筋动力模型”中学组(蒋学工) 市二等奖 2003.11
曹林 第一届重庆市青少年科技模型大赛(吴键、马绍彬) 市三等奖 2003.12
刘峻铭 第一届重庆市青少年科技模型大赛(吴键、马绍彬) 市三等奖 2003.12
陆艺 全国第二届“中小学生信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.2
雍银培 全国第二届“中小学生信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.2
岳蒙召 沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2004.5.
张宗跃 沙坪坝区青少年科技创意现场制作竞赛 区一等奖 2004.5.
彭地 沙坪坝区青少年科技创意现场制作竞赛 区二等奖 2004.5.
郭仕立 沙坪坝区青少年科技创意现场制作竞赛 区二等奖 2004.5.
郑莹 沙坪坝区第二届青少年科技创新大赛 区一等奖 200.4.5.
曹林
胡茂康 沙坪坝区第二届青少年科技创新大赛 区一等奖 200.4.5.
曹林
刘峻铭 沙坪坝区第二届青少年科技创新大赛 区三等奖 200.4.5.
陈强 沙坪坝区第二届青少年科技创新大赛 区三等奖 200.4.5.
陈强 重庆市青少年科技大赛第十五届重庆市青少年建筑模型项目 市三等奖 2004.5
常莎 重庆市青少年科技大赛第十五届重庆市青少年建筑模型项目 市三等奖 2004.5
常莎 沙坪坝青少年建筑模型现场制作竞赛 区一等奖 2004.5.8
陈强 沙坪坝青少年建筑模型现场制作竞赛 区一等奖 2004.5.8
梅荣光 沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2004.5.8
岳蒙召 沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2004.5.8
王晨力 沙坪坝区2004年中学生信息技术技能竞赛初中组 区二等奖 2004.5
曾思 沙坪坝区2004年中学生信息技术技能竞赛初中组 区三等奖 2004.5
邹汶江 沙坪坝区2004年中学生信息技术技能竞赛高中组 区三等奖 2004.5
王维莎 沙坪坝区2004年中学生信息技术技能竞赛初中组 区三等奖 2004.5
居韬 沙坪坝区2004年中学生信息技术技能竞赛初中组 区三等奖 2004.5
黄少鹏 沙坪坝区2004年中学生信息技术技能竞赛初中组 区三等奖 2004.5
刘俊铭、邹汶江 2005青少年机器人世界杯选拔赛 国家级三等奖 2004.5
王文韬、陆毅 重庆市青少年电脑制作活动 市级三等奖 2004.5
李玉龙、刘羽 重庆市青少年电脑制作活动 市级三等奖 2004.5
曹林、 重庆市青少年电脑制作活动 市级三等奖 2004.5
何崇存
陈强  沙坪坝区"南湖号"木制船现场制作竞赛中学组 区二等奖、 2004.11.
许鸿麟
李臣颜 段光绪 沙坪坝区"海浪号"电动船直线竞速比赛中学组 区一等奖  
2004.11.
 
岳豪召 沙坪坝区"海浪号"电动船直线竞速比赛中学组 区二等奖 2004.11
伍航宇 沙坪坝区"海浪号"电动船直线竞速比赛中学组 区三等奖 2004.11
王俊懿
邹汶江、刘峻铭 第三届重庆市青少年电脑机器人竞赛中学组机器人足球 市三等奖 2004.11
朱春江、许鸿麟 第三届重庆市青少年电脑机器人竞赛中学组机器人搜救 市三等奖 2004.11
鲁佳、 第三届重庆市青少年电脑机器人竞赛中学组机器人足球 市三等奖 2004.11
王俊懿
陈强 十五届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2004.1
岳蒙召 十五届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2004.1
伍宇航 十五届重庆市青少年科技模型大赛 市二等奖 2004.1
朱春江 十五届重庆市青少年科技模型大赛 市二等奖 2004.1
张无为 十五届重庆市青少年科技模型大赛 市三等奖 2004.1
李臣颜 十五届重庆市青少年科技模型大赛 市三等奖 2004.1
邹汶江、刘峻铭 第三届重庆市青少年电脑机器人竞赛中学组机器人足球 市三等奖 2004.11.16
朱春江、许鸿麟 第三届重庆市青少年电脑机器人竞赛中学组机器人搜救 市三等奖 2004.11.16
鲁佳、 第三届重庆市青少年电脑机器人竞赛中学组机器人足球 市三等奖 2004.11.16
王俊懿
燕夏昱 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
丰冷 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
鲁佳  全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
王俊懿 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
余志旭 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12.
吴桐 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12.
袁麟龙 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12.
袁麒龙 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12.
简胡凯 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
付昀 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
周宇晶 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
曹林 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
邹汶江 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市二等奖 2004.12
江强 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.12
许鸿麟 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.12
朱春江 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.12
郑健 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.12
马雪 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.12
朱杰 全国第三届“中小学信息技术创新与实践活动”信息技术基础知识竞赛 市三等奖 2004.12.
朱春江 全国中小学信息技术创新与实践活动决赛智能机器人项目 全国一等奖 2005.4
许鸿麟 全国中小学信息技术创新与实践活动决赛智能机器人项目 全国一等奖 2005.4
吴雯婧、杨智 重庆市青少年智能机器人竞赛 市二等奖 2005.4
邹汶江、朱杰 重庆市青少年智能机器人竞赛 市一等奖 2005.4
刘志麟、付跃宇 重庆市青少年智能机器人竞赛 市二等奖 2005.4
李林峰 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区一等奖 2005.4
陈强 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区一等奖 2005.4
帅琳 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区二等奖 2005.4
韩鑫 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区二等奖 2005.4
高娟 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区二等奖 2005.4
许鸿麟 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区二等奖 2005.4
段光绪 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2005.4
伍航宇 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2005.4
肖豪杰 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2005.4
郭渝 2005年沙坪坝区青少年车模竞赛 区三等奖 2005.4
汪强 全国中小学信息技术创新与实践活动 全国三等奖 2005.4
汪强 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段中学主题网页竞赛 市一等奖 2005.4
丰冷 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段中学主题网页竞赛 市三等奖 2005.4
曹林 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段中学主题网页竞赛 市三等奖 2005.4
刘志麒 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段机器人循迹竞赛高中组 市三等奖 2005.4
付石宇
朱春江 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段机器人循迹竞赛高中组 市二等奖 2005.4
徐鸿麟
田健宏 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段DIY竞赛中初中组 市二等奖 2005.4
商迪 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段DIY竞赛中初中组 市二等奖 2005.4
丰冷 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段DIY竞赛中高中组 市一等奖 2005.4
袁麟龙 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段DIY竞赛中高中组 市一等奖 2005.4
袁麒龙 第三届全国中小学“创新与实中践活动”重庆市第二阶段DIY竞赛中高中组 市一等奖 2005.4
韩鑫 第十六届重庆市青少年车模赛 市一等奖 2005.5
高娟 第十六届重庆市青少年车模赛 市一等奖 2005.5
许鸿麟 第十六届重庆市青少年车模赛 市一等奖 2005.5
陈强 第十六届重庆市青少年车模赛 市一等奖 2005.5
朱春江 第十六届重庆市青少年车模赛 市二等奖 2005.5
帅琳 第十六届重庆市青少年车模赛 市二等奖 2005.5
李林峰 第十六届重庆市青少年车模赛 市二等奖 2005.5
龚剑夫 第十六届重庆市青少年车模赛 市二等奖 2005.5
伍航宇 第十六届重庆市青少年车模赛 市三等奖 2005.5
邹汶江 第五届中国青少年机器人竞赛高中组机器人营救比赛 全国二等奖 2005.7
朱杰
许鸿麟 第五届中国青少年机器人竞赛高中组机器人营救比赛 全国二等奖 2005.7
朱春江
杜福帆 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区二等奖 2005.11
于鹏辉 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区二等奖 2005.11
高飞 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区一等奖 2005.11
张燕妮 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区一等奖 2005.11
涂湖王 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区三等奖 2005.11
周维 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区三等奖 2005.11
张雪灵 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区三等奖 2005.11
程磊 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区三等奖 2005.11
聂开迪 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区一等奖 2005.11
许鸿麟 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区二等奖 2005.11
何俊 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区二等奖 2005.11
杜诗丽 2005年沙坪坝区青少年科技模型竞赛 区二等奖 2005.11
张雪灵 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市二等奖 2005.12
杜诗丽
杜福帆 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市三等奖 2005.12
杜诗丽 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市一等奖 2005.12
张雪灵 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市三等奖 2005.12
聂开迪 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市一等奖 2005.12
龚宇飞 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市二等奖 2005.12
许鸿麟 第十六届重庆青少年科技模型大赛 市一等奖 2005.12
朱春江、许鸿麟、龚宇飞 第二十一届重庆市青少年科技创新大赛 市一等奖 2006.4
李雪梅、李沁霖、赵沁芯 沙坪坝区第四届青少年科技创新大赛作品《关于梁滩河水体调查报告》 区三等奖 2006.4
朱苏铃、严立铭 沙坪坝区第四届青少年科技创新大赛作品《交通安全调查报告》 区三等奖 2006.4
聂开迪 沙坪坝区第四届青少年科技创新大赛作品《机翼升力演示器》 区二等奖 2006.4
段帅魁 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“飞向2008电动模型飞机” 区一等奖 2006.5
岳蒙召 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“飞向2008电动模型飞机” 区二等奖 2006.5
代露云 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“向2008电动模型飞机” 区二等奖 2006.5
杜福帆 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“飞向2008电动模型飞机” 区三等奖 2006.5
伍航宇 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“飞向2008电动模型飞机” 区三等奖 2006.5
罗欣 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“飞向2008电动模型飞机” 区三等奖 2006.5
杨秋蕾 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“仿真立体神六模型” 区一等奖 2006.5
陈强 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“仿真立体神六模型” 区一等奖 2006.5
周振宇 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“仿真立体神六模型” 区二等奖 2006.5
杜诗丽 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛“仿真立体神六模型” 区二等奖 2006.5
周振宇 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.5
陈强 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.5
陈强、杜诗丽 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.5
杜诗丽 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.5
代露去 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.5
钱彦均 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市三等奖 2006.5.18
曾思 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
徐凯 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
代理正 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
邬倩 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
杨振环 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
张轶鑫 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
娄田博韬 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
廖君 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
翁杰 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
吴键琴 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
张智 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
黄鑫 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
朱春江 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
许鸿麟 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
袁麟龙 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
龚宇飞 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
袁麒龙 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
张捷 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市三等奖 2006.5.18
陈梦佳 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市三等奖 2006.5.18
樊梦龙 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市二等奖 2006.5.18
刘鑫 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
于鹏辉 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
温程元 全国第四届“中小学信息技术创新与实践活动” 市一等奖 2006.5.18
幸代立、伍航宇 第十届重庆市青少年机器人世界杯(选拔赛) 市二等奖 2006.3
翁杰、 第十届重庆市青少年机器人世界杯(选拔赛) 市二等奖 2006.3
杨振环
朱春江、许鸿麟 第七届重庆市青少年机器人联赛 市三等奖 2006.5
胡梦阳、龚宇飞 第四届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛 智能机器人项目 国家级一等奖 2006.7
朱春江、许鸿麟 第四届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛 智能机器人项目 国家级一等奖 2006.7
杜福帆、代露云 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市二等奖 2006.5
杜福帆 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛 区一等奖 2006.11
韩鑫 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛 区一等奖 2006.11
段帅魁 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛 区二等奖 2006.11
陈强 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛 区一等奖 2006.11
岳蒙召 2006年沙坪坝区青少年科技模型大赛 区二等奖 2006.11
陈强 沙坪坝区“建设资源节约型、环境友好型社会”中小学生公益广告设计比赛 区三等奖 2006.4
王盈盈 沙坪坝区2006年不中学生美术作品比赛 区二等奖 2006.4
雷玉莲 沙坪坝区2006年中小学生美术作品比赛 区三等奖 2006.4
段帅魁 第十七届重庆市青少年车模赛 市三等奖 2006.12
韩鑫 第十七届重庆市青少年车模赛 市一等奖 2006.12
杜福帆 第十七届重庆市青少年车模赛 市一等奖 2006.12
伍航宇 第十七届重庆市青少年车模赛 市二等奖 2006.12
岳蒙召 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.12
陈强 第十七届重庆市青少年科技模型大赛 市一等奖 2006.12
韩鑫、段帅魁、伍航宇 第十七届重庆市青少年车模赛F1遥控赛车车 市二等奖 2006.12
韩鑫、段帅魅、伍航宇、 第十七届重庆市青少年车模赛F1遥控赛车 市团体二等奖 2006.12
岳蒙召、陈强、问燕、邓颖妮 第十七届重庆市青少年科技模型大赛空模现场制作 市团体二等奖 2006.12
杨秋蕾 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区一等奖 2007.5
杜诗丽 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区一等奖 2007.5
杜福帆 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区一等奖 2007.5
严诚岑 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区一等奖 2007.5
石磊 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区一等奖 2007.5
周振宇 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区二等奖 2007.5
韩鑫 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区二等奖 2007.5
李晓玲 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区二等奖 2007.5
段珂 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区三等奖 2007.5
张方靖 2007年沙坪坝区区青少年科技模型大赛 区三等奖 2007.5
申丰华、曾海洋 第七届重庆市市青少年机器人竞赛(高中组) 市一等奖 2007.4
刘扬、 第七届重庆市市青少年机器人竞赛(中学组) 市二等奖 2007.4
魏源
何勤智、王鑫 第七届重庆市市青少年机器人竞赛(中学组) 市二等奖 2007.4
徐磊、 第七届重庆市市青少年机器人竞赛(中学组) 市二等奖 2007.4
刘芝华
谢渝、 第七届重庆市市青少年机器人竞赛(中学组) 市三等奖 2007.4
王俊杰
周振宇、段珂 第十八届重庆市青少年科技模型大赛团体 市第一名 2007.5
杜福帆 第十八届重庆市青少年科技模型大赛个人 市第一名 2007.5
周振宇 第十八届重庆市青少年科技模型大赛个人 市第二名 2007.5
段珂 第十八届重庆市青少年科技模型大赛个人 市第三名 2007.5
杨秋蕾 第十八届重庆市青少年科技模型大赛个人 市第二名 2007.5
熊子芮 “‘直辖新重庆’青少年邮票设计竞赛”作品 区三等奖 2007.6
陈梦佳 “‘直辖新重庆’青少年邮票设计竞赛”作品 区三等奖 2007.6
曾海洋、申丰华 第七届中国青少年机器人竞赛 全国二等奖 2007.7
曾海洋、申丰华 第七届中国青少年机器人竞赛 中鸣科技专项奖 2007.7
黄  伟 第八届中国青少年机器人竞赛 市一等奖 2008.4
杨开洪
张无为 第八届中国青少年机器人竞赛 市一等奖 2008.4
何  佳
代   理 第八届中国青少年机器人竞赛 市一等奖 2008.4
张   越
陈世洪 第八届中国青少年机器人竞赛 市一等奖 2008.4
何胜
伍   新 第八届中国青少年机器人竞赛 市二等奖 2008.4
江   军
赵丽娟、曾海洋 第八届中国青少年机器人竞赛 市三等奖 2008.4
徐伟达、邓熬 第八届中国青少年机器人竞赛 市三等奖 2008.4
孟继洁 沙区青少年电动模型飞机竞赛 区级一等奖 2008.5
何春应 沙区青少年电动模型飞机竞赛 区级一等奖 2008.5
刘杨 沙区青少年电动模型飞机竞赛 区级二等奖 2008.5
龙红旭 沙区青少年电动模型飞机竞赛 区级三等奖 2008.5
徐海 沙区青少年电动模型飞机竞赛 区级三等奖 2008.5
翁小玲 青少年模型飞机现场制作比赛 区级一等奖 2008.5
杜亚兰 青少年模型飞机现场制作比赛 区级一等奖 2008.5
孟继洁 重庆市第十九接青少年科技模型大赛 市级二等奖 2008.5
翁小玲 重庆市第十九接青少年科技模型大赛 市级二等奖 2008.5
杜亚兰 重庆市第十九接青少年科技模型大赛 市级三等奖 2008.5
朱春江 重庆市青少年科技创新“市长奖” 市长奖 2008.6
 
 
 
 
 
 
 
  天星桥中学浓厚的科技教育氛围,孕育出了丰硕的成果,而独占鳌头的当属车模航模。早在1987年,天星桥中学就获得了重庆市车航模比赛团体第一名的好成绩。二十多年来,学校共获得了15个团体奖,仅2005——2008年就有91人次获得了区级以上个人比赛奖。骄人的战绩,使得学校在区市闻名,车模航模已成为学校的一大特色。
       
党政办
为全体教职工提供一流的服务, 为学校进一步发展而努力奋斗!
教务处
聚精会神抓教学,一丝不苟搞服务。
学生处
以“敢为、齐心、和谐”为原则, 坚持“齐心协力,迎难而上”的工 作作风服务于学校师生。
总务处
热情服务、规范管理、创新发展。
科技信息处
以最饱满的热情,促进天中科技特色发展。
教师团队
 
英语教研组
政治教研组
 
语文教研组
数学教研组
 
物理教研组
生物教研组
       
关于腾讯·大渝网 | 服务条款 | 广告服务 | 大渝律师 | 腾讯招聘 | 腾讯公益 | 客服中心
Copyright © 1998 - 2014 Tencent Inc. All Rights Reserved
粤府新函[2001]87号 文网文[2004]0008号 网络视听许可证1904073号 增值电信业务经营许可证编号:渝B2-20070012 药品信息服务资格证