重庆文艺之城,山城剧坛明星璀灿

重庆文艺之城,山城剧坛明星璀灿

说到民国范儿,总令文艺青年们产生一种别样的感觉。重庆作为抗战时期的陪都,历史上最美的一段留在重庆。可民国重庆是什么样儿呢?重庆文艺的辉煌有哪些呢?如果你是重庆人看完这份名单请转起。

当时在重庆工作过的文艺工作者有郭沫若、茅盾、阳翰笙、洪深、田汉、夏衍、曹禺、老舍、熊佛西、石凌鹤、于伶、宋之的、陈白尘、马彦祥、吴祖光、焦菊隐、史东山、陈鲤庭、贺孟斧、应云卫、章泯,张骏祥、郑君里、王瑞麟、孙师毅、司徒慧敏、葛一虹、赵铭彝、辛汉文、沈硕甫、孟君谋、陈瘦竹、陈治策、杨村彬、潘孑农、阎哲吾、周彦、佘上沅、董每戡、白杨、舒绣文、黎莉莉、张瑞芳、杨露茜(路曦)、凤子、吴茵、叶露茜、李恩琪、章曼苹、叶子、赵韫如、赵慧深、秦怡、阮斐、金山、赵丹、蓝马、陶金、陈天国、项堃、王斑、沙蒙、江村、施超、顾而已、魏鹤龄、石羽、钱千里、王为一、徐韬、谢添、周伯勋、高占非、冼群、周峰、舒强、张颖、余克稷、姜公伟、梁少侯、凌瑁如、张鸿眉、吕恩、虞静子、英茵、朱铭仙、史林、李健、沈蔚德、傅惠珍、黄宛苏、王苹、蒋天流、季禾子、贺路、张莺、金淑之、冀淑平、黄晨、束夷、李浣青、耿震、沈扬、蔡松龄、温锡莹、张逸生、张雁、刘郁民、方琯德、刘厚生、田稼、张立德、卢业高、徐昌霖、宗由、夏天、韩涛、李畏、阳华、郑敏、邓楠、黄宗江、王豪、王珏、丁然、强明、李天济、刘沧浪、李纬、王戎、寇嘉弼、朱今明、陈永惊、丁聪、章超群、姚宗汉、胡孑、李恩杰、苏丹、张壶、程梦莲等。他们当中的许多人是山城剧坛璀灿的明星,有的更是对敌冲锋陷阵的猛士,文艺界的旗手。

当时重庆的著名话剧团体,有中国万岁剧团、中央青年剧社、中电剧团、中华剧艺社、中国艺术剧社、孩子剧团、怒吼剧社、中国胜利剧社等。

演出场地多在国泰大戏院、抗建堂、银社、青年馆。

一九三七年:

保卫芦沟桥——怒吼剧社演出,崔嵬、张季纯、马彦祥、阿英、于伶、宋之的等十七人编剧,赵铭彝、余克稷、陈叔亮导演。

芦沟桥之战——上海影人剧团演出,陈白尘编剧。

流民三千万——上海影人剧团演出,塞克编剧。

放下你的鞭子——上海影人剧团演出,集体创作。

一九三八年:

塞上风云——四川旅外剧队演出,阳翰笙编剧,陈光导演。

民族万岁——上海业余剧人协会演出,宋之的、陈白尘根据席勒《威廉·退尔》改编。

故 乡——上海业余剧人协会演出,章泯编剧。

塞上风云——上海业余剧人协会演出,阳翰笙编剧,洪深导演。

夜光杯——上海业余剧人协会演出,于伶编剧。

自由魂——上海业余剧人协会演出,赵慧深根据波兰廖抗夫《夜未央》改编。

黑地狱——怒吼剧社演出,凌鹤编剧,赵铭彝、余克稷、陈叔亮、章功叙联合导演。余克稷执行导演。

从南到北——(即《放下你的鞭子》)上海业余剧人协会编剧,集体创作。

反 正——国立戏剧学校演出,洗群编剧,陈永惊导演。

火中上海——上海业余剧人协会演出。八百壮士 怒吼剧社、戏剧工作社联合演出,崔嵬、王震之编剧。

飞将军——国立戏剧学校演出,洪深编剧,阎哲吾导演。

爱与仇——国立戏剧学校演出,丁玲编剧,阎哲吾导演。

凤凰城——国立戏剧学校演出,吴祖光编剧,汪德、余师龙导演。

可怜虫——国立戏剧学校演出,李庆华编剧,陈永惊导演。

炸 药——国立戏剧学校演出,克莱曼唐原著,王思曾改编,余师龙导演。

魔 窟——(即《群魔乱舞》)国立戏剧学校演出,陈自尘编剧,阎哲吾导演。

奥赛罗——国立戏剧学校演出,莎士比亚著,梁实秋译,余上沅导演。

烟幕弹——国立戏剧学校演出,腊皮虚原著,万家宝改编,郭蓝田导演。

古城烽火——国立戏剧学校演出,顾一樵编剧,陈永惊导演。

血海怒潮——怒吼剧社演出,林静根据萨都《祖国》改编,陈治策导演。

阿Q正传——国立戏剧学校演出,田汉改编,黄作霖导演。

为自由和平而战——怒潮剧社演出,王为一编剧,王为一导演。

我们的后防——国立戏剧学校演出,沈蔚德编剧,蔡松龄导演。

女英锄奸——怒吼剧社演出。

黎 明 —— 怒吼剧社演出,贾文献编剧。

血祭九一八——怒吼剧社演出。

阿Q正传——上海业余剧人协会演出,田汉改编,赵丹导演。

我们的国旗——南渝中学演剧队演出,陈豫源编剧。

重整战袍——南渝中学演剧队演出,钟锄云编剧。

林中口哨——怒吼剧社演出,姚时晓编剧,张瑞芳导演。

新十八扯——国立戏剧学校演出,阎哲吾编剧,阎哲吾导演。

募寒衣——国立戏剧学校演出,何治安编剧,何治安导演。

重整战袍——国立戏剧学校演出,钟锄云编剧,蔡松龄导演。

当壮丁去——戈兴剧社演出,胡绍轩编剧。

盲哑恨——青年剧社演出,李增援编剧。

争取最后胜利——上海业余剧人协会演出。

大家一条心——上海业余剧人协会演出。

汉奸和十字舞——上海业余剧人协会演出。

金民总动员——(即《黑字二十八》)重庆戏剧界联合公演,宋之的、陈荒煤、舒群、罗烽原作,宋之的、曹禺修订,张道藩、余上沅、曹禺、宋之的、沈西苓、应云卫联合导演,应云卫执行导演。

模范富翁——教育部第三巡迥戏剧教育队演出。

张家店——教育部第三巡迥戏剧教育队演出,崔嵬编剧。

壮 丁——教育部第三巡迥戏剧教育队演出,舒非编剧。

中国万岁——怒潮剧社演出,唐纳编剧,王为一导演。

一九三九年:

群魔乱舞——华北流亡学生工作队演出,陈白尘编剧,沈浮导演。

上海屋檐下——留渝剧人演出,宋之的根据夏衍原作改编,应云卫导演。

扬子江暴风雨——七七少年剧团演出,田汉编剧。

荣誉大队——七七少年剧团演出,吕复、赵明编剧。

帮助咱们的游游击队——孩子剧团演出。

凤凰城——国立戏剧学校演出,吴祖光编剧,黄作霖、阀哲吾、曹禺导演。

菱姑——中华全国剧协重庆分会演出,洗群编剧。

国旗飘扬——中华全国剧协重庆分会演出,罗烽编剧。

不愿做奴隶的孩子——孩子剧团演出。

反侵略——怒吼剧社演出,杨村彬、阎哲吾编剧。

壮丁——七七宣传队演出,舒非编剧。

古城的怒吼——复旦剧社演出,马彦祥根据萨都《祖国》改编,赵丹导演。

民族光荣——(即《自卫队》)怒潮剧社演出,宋之的编剧,应云卫导演。

战 斗——中电剧团演出,章泯编剧,赵丹导演。

伪君子——山东省立剧院演出,莫里哀编剧。

民族万岁——怒吼剧社演出,宋之的、陈白尘改编,应云卫、沈西苓、赵丹联合导演。

一年间——留渝剧人演出,夏衍编剧,宋之的、沈西苓、凌鹤、章泯、应云卫联合导演,沈西苓执行导演。

包得行——军委会政治部教导剧团演出,洪深编剧,洪深导演

渡黄河——怒潮剧社演出,救亡演剧二队集体创作,颜一烟执笔。

三勇士——怒潮剧社演出。

狐群狗党——怒潮剧社演出,马彦祥编剧,马彦祥导演。

爱与仇——军委会政治部教导剧团演出,丁玲编剧,凌鹤导演。

寄生草——军委会政治部教导剧团演出,洪深根据台维斯《软体动物》改编。

残 雾——怒潮剧社演出,老舍编剧,马彦祥导演。

故 乡——重庆卫戍总部抗敌剧团演出,草泯编剧,马彦祥导演。

一九四零年:

李秀成之死——军委会战干团忠诚剧团演出,阳翰笙编剧,马彦祥导演。

塞上风云——留渝业余剧人演出,阳翰笙编剧,沈西苓导爱。

黑地狱——国际反侵略剧团演出,凌鹤编剧,凌鹤导演。

岳 飞——国立戏剧学校演出,顾一樵编剧,杨村彬导演。

从军乐——国立戏剧学校演出,余上沅、王思曾编剧,杨村彬导演。

蜕 变——国立戏剧学校演出,曹禺编剧,张骏祥导演。

国家至上——(又名《回教三杰》) 中国万岁剧团(由怒潮剧社改名)演出,老舍、宋之的编剧,马彦祥导演。

软体动物——留渝业余剧人演出,英·泰维斯编剧。

三兄弟——日本人民反战同盟西南支部巡回工作团演出,鹿第亘编剧。

名优之死——中央青年剧社演出,田汉编剧。

浪淘沙——中国万岁剧团演出。

未婚夫妻——中国万岁剧团演出,陈白尘编剧。

一出戏——中国万岁剧团演出,寇嘉弼编剧。

夜上海——中国万岁剧团演出,于伶编剧,马彦祥导演。

明末遗恨——重庆市银行业学谊励进会演出,魏如晦编剧,张雪峰导演。

刑——中电剧团演出,宋之的编剧,章泯导演。

雾重庆——(又名《鞭》)中国万岁剧团演出,宋之的编剧,应云卫导演。

一九四一年一月至九月:

女子公寓——中央实验剧团演出,于伶编剧,应云卫导演。

乐园进行曲——孩子剧团演出,凌鹤编剧,凌鹤导演。

边城故事——中央青年剧社演出,袁俊编剧,张骏祥导演。

国贼汪精卫——中国万岁剧团演出,马彦祥编剧,马彦祥导演。

秦良玉——中央青年剧社演出,杨村彬编剧,杨村彬导演。

天长地久——恒社演出,许幸之根据小仲马《茶花女》改编,应云卫导演。

人约黄昏后——中国万岁剧团演出,施谊改编,陶金导演。

赎 罪——中国万岁剧团演出,夏衍编剧,黄田导演。

皇军的刺客——中国万岁剧团演出,万流编剧,孙坚白导演。

走——中国万岁剧团演出,吴天编剧,孙坚白导演。

正在想——中国万岁剧团演出,曹禺编剧。

小皇帝——孩子剧团演出。

这怎么办——孩子剧团演出。

新 生—中央实验剧团演出,瞿白音根据华尔寇《梅萝香》改编,张逸生导演。

一九四一年十月至一九四二年五月:

大地回春——中华剧艺社演出,陈白尘编剧,应云卫导演。

愁城记——中华剧艺社演出,夏衍编剧,贺孟斧导演。

天国春秋——中华剧艺社演出,阳翰笙编剧,应云卫导演。

钦差大臣——中华剧艺社演出,果戈理原著,中华剧艺社文学部译,陈鲤庭导演。

孤岛小景——中华剧艺社演出,袁牧之编剧,张立德导演。

面子问题——中华剧艺社演出,老舍编剧,应云卫导演。

忠王李秀成——中华剧艺社演出,欧阳予倩编剧,贺孟斧导演。

屈 原——中华剧艺社演出,郭沫若编剧,陈鲤庭导演。

陌上秋——(即《秋收》又名《大地黄金》)中国万岁剧团演出,陈白尘根据艾芜小说《秋收》改编,马彦祥导演。

棠棣之花——中国万岁剧团演出,郭沫若编剧,凌鹤导演。

江南之春——中国万岁剧团演出,马彦祥根据陈瘦竹小说《春雷》改编,马彦祥导演。

战斗的女性——中华剧艺社、中国万岁剧团演出,凌鹤编剧,凌鹤导演。

北京人——中央青年剧社演出,曹禺编剧,张骏祥导演。

美国总统号——中央青年剧社演出,袁俊编剧,杨村彬导演。

女房东——中央青年剧社演出,陈治策编剧,寇嘉弼导演。

生财有道——中央青年剧社演出,莫里哀原著,顾仲彝改编,刘厚生导演。

法西斯丧钟响了—孩子剧团演出,臧云远、王云阶、吴晓邦编剧,吴晓邦导演。

农村曲——孩子剧团演出,李伯钊编剧,向隅作曲,凌鹤导演。

猴儿大王—孩子剧团演出,张天翼原著,凌鹤、张莺、吴晓邦改编,凌鹤导演。

遥 望——中央广播电台演出,奥尼尔原著,李庆华改编,凌鹤导演。

黄金时代——中央广播电台演出,郭蓝田改编,江村导演。

表——育才学校戏剧组演出,班台莱耶夫原著,董林肯改编,刘厚生导演。

原 野——朝阳大学剧社演出,曹禺编剧,周彦导演。

秋 子—中国实验歌剧团演出,陈定编剧,臧云远、李嘉诗词,黄源洛作曲,吴晓邦导演。

反间谍——教育部第二社会教育工作团演出,陶熊编剧,彭行才导演。

一心堂——中电剧团演出,王震之编剧,徐苏灵导演。

结婚进行曲——中电剧团演出,陈白尘编剧,陈鲤庭导演。

闺 怨——留渝剧人演出,许子译剧,贺孟斧导演。

范筑先——留渝剧人演出,姚亚影编剧,姚亚影导演。

重庆二十四小时——留渝剧人演出,沈浮编剧,沈浮导演。

大雷雨——留渝剧人演出,亚·奥斯特洛夫斯基著,芳信译,孙师毅导演。

天 网——留渝剧人演出,戴耳编剧,集体导演。

野玫瑰——留渝剧人演出,陈铨编剧,苏怡导演。

日 出——留渝剧人演出,曹禺编剧,苏怡导演。

杜玉梅——实验剧院演出,董每戡编剧,肖赛导演。

一九四二年十月至一九四三年六月:

法西斯细菌——中华剧艺社演出,夏衍编剧,洪深导演。

长夜行——中华剧艺社演出,于伶编剧,应云卫导演。

孔雀胆——中华剧艺社演出,郭沫若编剧,应云卫导演。

风雪夜归人——中华剧艺社演出,吴祖光编剧,贺孟斧导演。

石达开——中华剧艺社演出,陈白尘编剧,张骏祥导演。

复 活——中华剧艺社演出,L·托尔斯泰原著,夏衍改编,陈鲤庭导演。

祖国在呼唤——中国艺术剧社演出,宋之的编剧,洪深导演。

北京人——中国艺术剧社演出,曹禺编剧,章泯导演。

家——中国艺术剧社演出,曹禺根据巴金小说《家》改编,章泯导演。

蜕 变——中国万岁剧团演出,曹禺编剧,史东山导演。

虎 符——中国万岁剧团演出,郭沫若编剧,王瑞麟导演。

蓝蝴蝶——中国万岁剧团演出,陈铨编剧,陈铨导演。

金玉满堂——中电剧团演出,沈浮编剧,潘孑农导演。

正气歌——中电剧团演出,吴祖光编剧,陈鲤庭导演。

柳暗花明——国立剧专校友剧团演出,王进珊编剧,余师龙导演。

哈姆雷特——国立剧专校友剧团演出,莎士比亚著,梁实秋译,焦菊隐导演。

清官外史——中央青年剧社演出,杨村彬编剧,杨村彬导演。

黄金梦——中宣部实验剧团演出,吴漱予根据巴若来《小学教员》改编,周彦导演。

安魂曲——怒吼剧社演出,匈·贝勒·巴拉兹著,焦菊隐译,张骏祥导演。

小主人——育才学校戏剧组演出,董林肯编剧,刘厚生导演。

黄白丹青——中央银行业余剧团演出,洪深编剧,金山导演。

之子于归——戏剧工作社演出,姚苏凤编剧,包时导演。

一九四三年十月至一九四四年六月:

大地黄金——(《秋收》)中央青年剧社演出,陈白尘编剧,史东山导演。

金风剪玉衣——(即《南冠草》)中央青年剧社演出,郭沫若编剧,洪深导演。

少年游——中央青年剧社演出,吴祖光编剧,马彦祥导演。

野玫瑰——中国万岁剧团演出,陈铨编剧,吴树勋导演。

繁 菌——中国万岁剧团演出,辛明编剧,宗由导演。

董小宛——中国万岁剧团演出,舒湮编剧,袁丛美导演。

玉麒麟——中国万岁剧团演出,鲁觉吾编剧,苏怡导演。

大地回春——中电剧团演出,陈白尘编剧,沈浮导演。

桃李春风(又名《金声玉振》)——中电剧团演出,老舍、赵清阁编剧,吴永刚导演。

凯歌归 (原名《胜利号》)——中电剧团演出,陈白尘、吴祖光、杨村彬、周彦编剧,潘孑农导演。

杏花春雨江南——中国艺术剧社演出,于伶编剧,史东山导演。

天上人间(即《一年间》)——中国艺术剧社演出,夏衍编剧,司徒慧敏导演。

戏剧春秋——中国艺术剧社演出,夏衍、于伶、宋之的编剧,郑君里导演。

处女的心——中国艺术剧社演出,苏·Y·雅鲁纳尔原作,佐临、黄宗江改编,黄宗江、郑君里导演。

镀 金——中国艺术剧社演出,曹禺根据腊皮虚《迷眼的沙子》其中一幕改编,东方晦之导演。

求 婚——中国艺术剧社演出,柴霍甫原著,东方晦之改编,郑君里导演。

草木皆兵——中国艺术剧社演出,宋之的、夏衍、于伶编剧,史东山导演。

河山春晓 ——戏剧工作社演出,吴铁翼编剧,丁伯骝导演。

喜相逢——中国胜利剧社演出,李健吾编剧,沈浮导演。

两面人——中国胜利剧社演出,阳翰笙编剧,沈浮导演。

牛郎织女——怒吼剧社演出,吴祖光编剧,张骏祥导演。

有凤来仪(原名《职业妇女》)——中国业余剧社演出,石华父编剧,吴祖光导演。

醉 鬼(原名《可怜的裴迦》)——教育部实验剧队演出,俄·亚穆伯著,陈治策改译,何冶安导演。

迷眼的沙子——教育部宴验剧队演出,腊皮虚原著,阎哲吾改编,阎哲吾导演。

还乡记——东吴、沪江大学,法商学院演出,寇嘉弼粕剧,焦菊隐导演。

穷将就——邮工剧团演出,卡达耶夫原著,袁俊改编,刘巍导演。

一九四四年九月至一九四五年十一月:

山城故事——中电剧团演出,袁俊编剧,沈浮导演。

万世师表——中电剧团演出,袁俊编剧,潘孑农导演。

不夜天——中电剧团演出,。西渭(李健吾)根据《金小玉》改编,陈鲤庭导演。

小人物狂想曲 ——中电剧团演出,沈浮编剧,沈浮导演。

重庆屋檐下——中国胜利剧社演出,徐昌霖编剧,史东山导演。。槿花之歌 中央青年剧社演出,阳翰笙编剧,马彦祥导演。

祖 国——中国胜利剧社演出,法·萨度著,郑君里导演。

槿花之歌——中央青年剧社演出,阳翰笙编剧,马彦祥导演。

秣陵风雨 (即《桃花扇》)——中国万岁剧团演出,周彦编剧,贺孟斧导演。

密支那风云——中国胜利剧社演出,徐昌霖编剧,陶金导演。

大马戏团(即《吃耳光的人》)——中国业余剧社演出,安特列夫著,师陀、于伶改编,陈鲤庭导演。

春暖花开——中央青年剧社演出,李庆华编剧,顾而已导演。

春寒——中国艺术剧社演出,宋之的编剧,洪深导演。

离离草——中国艺术剧社演出,夏衍编剧,贺孟斧导演。

清明前后——中国艺术剧社演出,茅盾编剧,赵丹导演。

芳草天涯——中国艺术剧社演出,夏衍编剧,金山导演。

林冲夜奔——中国国光剧社演出,吴祖光编剧,陈光导演。

乱世佳人——新生剧社演出,密西尔原著,王光乃改编,焦菊隐导演。

雷峰塔——东方剧团演出,卫聚贤编剧,周彦导演。

人为财死——力行剧社演出,巴若莱原著,余师龙改编。

啷格办——育才学校戏剧组演出,张本志编剧,钱风导演。

风雪夜归人——新中国剧社演出,吴祖光编剧,贺孟斧导演。

郁 雷——中央青年剧社演出,朱彤编剧,马彦祥导演。

女人、女人——留渝剧人演出,洪深编剧,洪深导演。

鸡鸣早看天——中央青年剧社演出,洪深编剧,马彦祥导演。

黄花岗——中央青年剧社、中国万岁剧团演出,集体创作,洪深导演。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论
相关专题: 渝乐姐

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

[责任编辑:wyputao]

热门搜索: